Передача полномочия Директора Управляющей. Изменения в Устав?

Что ж, такое право предоставлено орг-ции ст.42 ФЗООО и ст.69 ФЗАО, ст.91, ст.103 ГК РФ.

Управлением может заниматься либо ООО, либо ИП. Поскольку Управляющей передаются полномочия Директора, то и действовать она должна также в интересах управляемого ООО, т.к. Общество пользуется гр.правами и несет свои гр.обязанности через Управляющую.

Для передачи полномочий требуется заключение договора на управление, который подписывается Председателем общего собрания (от имени Общества), либо уполномоченным участником (по решению общего собрания). В более крупных организациях правом на подписание такого договора обладает совет директоров (наблюдательный совет). В договоре оговариваются полномочия Управляющей, порядок принятия тех или иных решений.

Кроме подписания договора на управление необходимо провести регистрацию этих изменений в налоговой:

  • налоговая форма Р14001; В форме заполняется Титульный лист, лист Л либо М, лист Р (цифровое значение «03»).
  • госпошлина -800 руб.;
  • решение /протокол;
  • договор на управление.

А вот что касается изменений в Устав?
Ранее статьей42 ФЗ об ООО было предусмотрено, что ООО вправе передать полномочия Директора Управляющей только, если на это указано в Уставе Общества. Но после внесения изменений в 2008 г. изменять Устав не требуется, поскольку в новой редакции ст.42 указанное ограничение отсутствует, и закон прямо предусмотрел, чтобы передать полномочия Управляющей достаточно договора. И соответственно будут применяться статьи закона и нормы устава о Директоре.

В ее компетенцию входит все, чем занимался Директор, и должность Единоличного исполнительного органа никуда не исчезает. Достаточно внести изменения в ЕГРЮЛ.

Через 5 рабочих дней, после получения листа записи из налоговой, документы от имени ООО вправе подписывать руководитель Управляющей (ст. 40 ФЗООО).

Вы можете обратиться к нам, если не уверены в правильности заполнения, мы проверим.